Italiano | English

 

Tieniti informato sulle novità di Cedro del Libano!

Escursioni e visite guidate in Puglia e Basilicata

HOME

Enogastronomia

Arte e cultura

Luoghi dello spirito

Attività e natura

Scuole

Contattaci

 

Museo della Conchiglia e del Corallo e Montevergine, Palmariggi

Area: Salento

Visita guidata

Tematica: natura

Durata: 1/2 giornata

Località:

- Palmariggi

Opzione 1

Laboratorio “Dal mare alla Terra, viaggio tra i regni

Obiettivi

  • Migliorare le capacità di osservazione della biodiversità

  • Favorire la conoscenza e il rispetto della biodiversità

  • Sensibilizzare sui problemi derivanti agli habitat dalle interazioni con le attività umane

  • Far capire l’importanza della biodiversità e della qualità dell’ambiente anche per la nostra salute.

Contenuti

  • Specie protette e in pericolo di estinzione; salvaguardia degli habitat; concetto di biodiversità e catene alimentari

  • Il mare e i suoi abitanti

  • Diverse modalità di alimentazione, di movimento, di riproduzione

  • Sovrasfruttamento del mare, animali marini in pericolo di estinzione

  • La macchia mediterranea: flora e fauna

Descrizione delle attività e metodologie

Accoglienza presso il Museo della conchiglia e del corallo - Proiezione del documentario

Visita guidata presso il museo

Lezione frontale con l’ausilio del videoproiettore

Laboratorio didattico (osservazione e descrizione di reperti marini; classificazione con l’utilizzo di manuali scientifici)

Escursione presso la località “Santuario di Montevergine”, osservazione e raccolta di esemplari di flora spontanea per l’allestimento di un erbario; visita guidata menhir, cripta ipogea e santuario

Gioco “ricostruiamo la catena alimentare della macchia mediterranea”

Opzione 2

Laboratorio “Vite sospese: i vagabondi del mare

Obiettivi

  • Conoscere le principali caratteristiche del plancton e la sua importanza negli ecosistemi acquatici

  • Accrescere la capacità di osservazione scientifica della biodiversità

  • Favorire la riflessione sulla complessità del sistema ecologico costiero

Contenuti

  • Che cos’è il plancton. Fitoplancton e zooplancton

  • Le catene alimentari

  • Le relazioni tra gli organismi viventi (predazione, parassitismo, simbiosi, commensalismo, opportunismo)

Descrizione delle attività e metodologie

Accoglienza presso il Museo della conchiglia e del corallo - Proiezione del documentario

Visita guidata presso il museo

Lezione frontale con l’ausilio del videoproiettore

Laboratorio di microscopia (osservazione e descrizione di organismi planctonici marini; disegno e classificazione con l’utilizzo di manuali scientifici)

Gioco “La vita nell’ambiente marino: ricostruzione dell’ecosistema mare”


Opzione 3

Laboratorio “Un mare di conoscenze

Obiettivi

  • Stimolare la curiosità nei confronti del mondo vivente

  • Accrescere la capacità di osservazione scientifica della biodiversità

  • Capire l’importanza dei parametri abiotici per la vita degli organismi

  • Conoscere il proprio territorio con un approccio scientifico

Contenuti

  • Concetto di habitat, comunità biologica, ecosistema

  • Relazioni tra le componenti abiotiche e quelle biotiche di un ecosistema

  • Adattamento ed evoluzione

  • Cicli vitali

Descrizione delle attività e metodologie

Accoglienza presso il Museo della conchiglia e del corallo - Proiezione del documentario

Visita guidata presso il museo

Lezione frontale con l’ausilio del videoproiettore e discussione guidata

Laboratorio didattico (osservazione al microscopio di uova e larve di echinodermi, molluschi, pesci; ricostruzione del ciclo vitale di un riccio) ”